МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ Фильм Никиты Михалкова номинирован на Гран-при Шанхайского фестиваля

Фильм Никиты Михалкова номинирован на Гран-при Шанхайского фестиваля

01 июня, 2015

Картина Председателя Союза кинематографистов России, режиссера Никиты Михалкова «Солнечный удар» номинирована на Золотой кубок — главный приз Шанхайского международного кинофестиваля, который пройдет с 13 по 21 июня.

Фильм Никиты Михалкова номинирован на Гран-при Шанхайского фестиваля

На главный приз также претендуют ленты кинематографистов из Южной Кореи, Тайваня, США, Польши, Франции, Бельгии, Ирана и Финляндии.

Жюри Шанхайского кинофестиваля в этом году возглавил российский режиссер Андрей Звягинцев.

В ходе Шанхайского международного кинофестиваля, который открывается в этом году в 18-й раз, в 45 кинотеатрах города будут демонстрироваться 1,2 тыс. картин, среди которых как новинки, так и классика мирового кинематографа. Так, впервые в Китае на большом экране будут показаны первые три фильма из серии «Звездных войн» (Star Wars). Отдельным событием станет ретроспектива боевиков с участием Джеки Чана.

Что касается российского участия, то в 2012 году фильм Павла Лунгина «Дирижер» получил награду за лучшую мужскую роль, в 2013 году приз в той же номинации получила лента Юрия Быкова «Майор».

Источник: Союз кинематографистов РФ