МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ На фестивале российского кино в Париже покажут фильм Никиты Михалкова «Урга - территория любви»

На фестивале российского кино в Париже покажут фильм Никиты Михалкова «Урга — территория любви»

08 июня, 2015

Международный фестиваль российского кино в Париже «Седьмое искусство в Седьмом», который проводят Госфильмофонд России и мэрия 7-го центрального округа французской столицы, пройдет с 8 по 13 июня.

На фестивале российского кино в Париже покажут фильм Никиты Михалкова «Урга — территория любви»

Этот кинофестиваль с игрой слов в названии — «Седьмое искусство в Седьмом округе» — в Париже существует уже четырнадцать лет. И по сложившейся традиции каждый год посвящается киноискусству какой-либо отдельно взятой страны.

Фестиваль длится шесть дней, проходит в седьмом округе Парижа, одном из центральных, и его площадками на этот раз станут престижные культурные места Парижа.

Церемония открытия состоится в знаменитом кинотеатре «La Pagode» на 400 мест, построенном в конце XIX века, а программа российских фильмов, отобранная жюри двух стран с учетом интересов иностранного зрителя, будет показываться там и также в театре «Adyar» на 380 мест и Военной школе с современным просмотровым залом на 800 мест. Прием по случаю открытия пройдет в резиденции посла России во Франции Александра Орлова.

Фильм закрытия будет показан на открытом воздухе в историческом месте — на территории Дома инвалидов.

В числе картин, которые увидят парижане, «Урга — территория любви» Никиты Михалкова, «Белый ягель» режиссера Владимира Тумаева, действие которой происходит на севере России, прогремевшие в Венеции «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского. Ждут там и фильмы «Русский ковчег» Александра Сокурова, «Адмиралъ» Андрея Кравчука (именно он пойдет в здании известной парижской Военной школы).

Особая тема фестиваля — 70-летие окончания Второй мировой войны. Этой дате посвящается премьера в Париже документального фильма «Штурм Берлина. В логове зверя» Алексея Денисова и выставка военной фотохроники, представленная московским Центральным музеем Великой Отечественной войны.

Для детской аудитории также подготовлена спецпрограмма — шедевры советской мультипликации французским детям покажут в мэрии Седьмого округа.

Источник: Союз кинематографистов РФ