МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ IV Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

IV Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

26 августа, 2015

С 4 по 7 сентября в рамках празднования Дня Города Москвы состоится IV Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!». Организаторы киносмотра – Союз кинематографистов России совместно с Московским отделением и Молодежным центром Союза кинематографистов России при поддержке правительства Москвы.

IV Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

Данный кинофестиваль – один из ведущих отечественных киносмотров молодежного кино. В его рамках на самых доступных для зрителя площадках проходит показ лучших разножанровых работ, не имеющих выхода к широкой аудитории и созданных, прежде всего, молодыми кинематографистами.

Президент фестиваля – Председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, народный артист России Евгений Герасимов.

Директор фестиваля – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

В жюри в разные годы входили такие известные кинематографисты как Владимир Меньшов, Владимир Грамматиков, Ирина Апексимова, Борис Токарев, Иван Кудрявцев, Анна Снаткина, Денис Никифоров и др. В рамках фестиваля свои мастер-классы провели Петр Мамонов, Александр Адабашьян, Александр Митта и многие другие.

Лауреатами и участниками киносмотра в разные годы становились молодые кинематографисты, в дальнейшем с успехом дебютировавшие в большом кинематографе: Ашот Кещян, Игорь Гринякин, Иван И. Твердовский, Кирилл Плетнев, Екатерина Телегина, Соня Карпунина, Константин Фам, Ольга Каптур, Наталья Беляускене, Юлия Бывшева, Георгий Молодцов и другие.

В этом году основными площадками проведения мероприятия станут специально построенный кинотеатр на Воробьевых горах и Дом кино.

В рамках фестиваля пройдет конкурс игровых короткометражных фильмов до 15 и свыше 15 минут.

В жюри фестиваля вошли: режиссер, продюсер Джаник Файзиев (Председатель), оператор Игорь Гринякин, сценарист Юрий Коротков и актеры Анастасия Заворотнюк и Игорь Жижикин.

Главным символом фестиваля в этом году станет легендарный фильм «Я шагаю по Москве» – по праву считающийся одной из лучших отечественных кинолент, снятый молодыми кинематографистами. В рамках фестиваля планируется показ отрывков из картины и встреча с главными героями.

Фильмом открытия фестиваля станет дебютная картина Рустама Ильясова «Вакантна жизнь шеф-повара», завоевавшая приз за лучший дебют на недавно завершившемся фестивале «Окно в Европу» (Выборг). На закрытии киносмотра впервые в Москве будет показан альманах «Ближе, чем кажется», посвященный семейным ценностям и снятый молодыми режиссерами.

В рамках фестиваля состоится эксклюзивный показ самого дорого короткометражного фильма в отечественной истории – «Рыба моя» Таи Зубовой.

Председатель жюри Джаник Файзиев представит короткометражные фильмы, снятые его учениками, студентами ВГИК.

Зрители увидят официальный документальный фильм Паралимпиады в Сочи — «Дух в движении» (реж. София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер), за работу над которым авторы которого получили Президентскую Премию.

К 70-летию Великой Победы в рамках фестиваля состоится специальный показ документальной ленты «Васенин» молодого режиссера Андрей Григорьева.

К Дню Города Москвы состоится показ короткометражных и документальных фильмов, посвященных нашему городу.

Кроме того, зрители увидят «Дипломные работы мэтров отечественного кинематографа», программу короткого метра «Из Канн в Москву», фильмы, снятые детьми в рамках фестиваля «Бумеранг» и киношколы МакГаффина, а также анимационную программу.

27 августа в День российского кино в Пресс-центре Москва-Медиа (ул. Правды, д. 24, стр. 2) состоится пресс-конференция, посвященная IV Московскому молодежному кинофестивалю «Будем жить!». Начало мероприятия – в 12:00.

На встрече будут обсуждаться вопросы, посвященные посвященные IV Московскому молодежному кинофестивалю «Будем жить!», а также состоянию современного молодого российского кино.

Участники пресс-конференции:

Александр Кибовский – министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы;

Евгений Герасимов – Президент фестиваля «Будем жить», председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы;

Джаник Файзиев – Председатель жюри фестиваля, продюсер, режиссер;

Василиса Орестова – директор ГБУК города Москвы «Московское кино»;

Дмитрий Якунин – директор фестиваля «Будем жить», исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Дата и время: 27 августа 2015 года, четверг, в 10.00

Место проведения: Пресс-центр Москва-Медиа, ул. Правды 24, стр. 2