МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения композитора Бориса Чайковского

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения композитора Бориса Чайковского

10 сентября, 2015

Нынешний год оказался юбилейным сразу для двух Чайковских. В мае весь мир отмечал 175-летие со дня рождения – Петра Ильича Чайковского, а сегодня исполняется 90 лет со дня рождения его однофамильца – композитора, пианиста, профессора Бориса Чайковского.

В историю музыки он вошёл, прежде всего, как выдающийся симфонист. Но писал и камерные произведения – сонаты, струнные квартеты, музыку к фильмам и радио-спектаклям. Борис Чайковский был награждён всеми музыкальными премиями, которые существовали в стране, но при этом оставался очень скромным человеком и невероятно требовательным к себе.

Блестящий мелодист, современный классик – к восторженным отзывам критиков и меломанов Борис Чайковский всегда был равнодушен. Даже когда в Финляндии журналисты, услышав его музыку, написали – в мире теперь есть два гениальных Чайковских — Петр и Борис.

С сочинениями Бориса Чайковского Владимир Федосеев объехал полмира, его произведения исполнял в Норвегии, Японии, Великобритании, где слушатели были потрясены, задавали дирижеру один и тот же вопрос: «Это современная музыка или старинная?»Англичане писали письма: «Скажите, что это?» Просто симфониетта, очень простая музыка, на самом деле выходила за рамки обыденности и являлась соединением и классики и современности. То, что ценно, этот переход.

Борис Чайковский часто писал, ориентируясь на лучших музыкантов, его Виолончельный концерт исполнял Мстислав Ростропович. Борис Чайковский – выпускник Московской консерватории. Первую симфонию композитор написал в 22 года, будучи еще студентом, вторую через 20 лет, получил Госпремию. Третья симфония — Севастопольская была закончена, когда композитору уж было за пятьдесят.

«Человек был огромного дарования, огромной культуры, огромных познаний современной литературы, — утверждает дирижер Владимир Федосеев. — В каком бы жанре он не участвовал, в киножанре, писал музыку, все это олицетворяло великий ум и великую талантливую душу».

Симфонии, концерты, вокальные циклы, музыка к театральным спектаклям, песни для детей – кажется, не было ни одного музыкального жанра, неподвластного Борису Чайковскому. Его музыка звучит более чем в 30 кинофильмах, среди которых, например, — «Женитьба Бальзаминова». Песня на его музыку и в фильме «Летят журавли».

Не все произведения Борис Чайковский издавал — слишком был требователен к себе. Часто повторял: «Если музыка понадобится , ноты найдут. А задача композитора писать».

К 90-летию со дня рождения композитора Бориса Чайковского смотрите на нашем канале сегодня, в 16:50, документальный фильм «Он жил у музыки в плену».

Источник: Телеканал Культура