МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Кинофестиваль «Свет миру» вновь пройдет при поддержке НФПП

Кинофестиваль «Свет миру» вновь пройдет при поддержке НФПП

16 июня, 2016

В период с 21 по 25 июня 2016 года в Ярославской области состоится VI Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру». Уже третий год подряд кинофорум, учрежденный Рыбинской епархией Ярославской митрополии Русской православной церкви, проходит при содействии НФПП.

Кинофестиваль «Свет миру» вновь пройдет при поддержке НФПП

В этом году на фестиваль поступило более 700 заявок из разных уголков России, а также из Белоруссии, Украины, Сербии, Эстонии, Великобритании, Сирии, Египта и других стран. Из представленных работ для участия в конкурсе были отобраны самые интересные.

Фестивальная программа охватит сразу несколько городов. Кинопоказы пройдут 21 июня в Рыбинске, 22 июня в Угличе, 23 июня в Романово-Борисоглебске (Тутаеве). Почти во всех городах состоятся демонстрации фильмов, приуроченные к 80-летию киностудии «Союзмультфильм». Награждение местных студий-участников и мастер-класс «Музыка в кино» в рамках кинофорума пройдут в Ярославле 24 июня. Торжественная церемония закрытия фестиваля запланирована на 25 июня, она состоится в Переславле-Залесском.

Зрителям представят картины различных жанров и форматов. Покажут и фильмы, посвященные православию: главная фестивальная номинация, собравшая в себе картины и программы о православии, как и сам кинофестиваль, называется «Свет миру».

Оценивать работы будет жюри, в состав которого вошли режиссеры, сценаристы, кинооператоры, актеры, педагоги. Среди них – художник-аниматор, обладатель «Оскара» Александр Петров; режиссер, сценарист, музыкант Виталий Любецкий; режиссер-постановщик киножурнала «Ералаш» Илья Белостоцкий; режиссер, сценарист и продюсер Сергей Струсовский; кинооператор Сергей Чернышев и многие другие эксперты. Председатель жюри – Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Желаем всем участникам фестиваля удачи, плодотворного общения и ярких впечатлений!