МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Конкурс «Дети в мире старинной музыки» пройдет при поддержке НФПП

Конкурс «Дети в мире старинной музыки» пройдет при поддержке НФПП

16 июня, 2016

В период с 16 по 19 июня 2016 года в Москве пройдет VI Открытый музыкальный конкурс «Дети в мире старинной музыки», учредителями которого являются Департамент культуры г. Москвы, многопрофильная компания «Арт-Центр Плюс», газета «Музыкальный Клондайк» и Международный благотворительный фонд «Орнамент». НФПП выступает партнером мероприятия.

Конкурс «Дети в мире старинной музыки» пройдет при поддержке НФПП

За последние годы в конкурсе приняли участие свыше тысячи юных исполнителей из разных уголков России и ближнего зарубежья, среди них – дети с ограниченными возможностями. В этом году конкурс также соберет вместе юных музыкантов в возрасте от 5 до 16 лет, уже прошедших отборочный тур. Второй (очный) тур будет проводиться в Галерее искусств Зураба Церетели, где участникам предстоит исполнить старинную барочную музыку: произведения, написанные европейскими и российскими композиторами до первой четверти XIX века. Многие из сочинений, относящихся к этому периоду, изучаются в рамках программы ДМШ и ДШИ, поэтому участники без особого труда могут составить для своего выступления программу из нескольких номеров.

Лучшие исполнители будут определены в нескольких номинациях: солисты-вокалисты; солисты-инструменталисты; дуэты, трио, ансамбли камерной музыки; камерные хоры. Победителей выберут члены жюри конкурса, куда вошли известные педагоги, исполнители, солисты музыкальных театров.

Помимо конкурсных прослушиваний, запланированы круглый стол с участием членов жюри и педагогов, традиционные мастер-классы в рамках «Летней детской академии барочной музыки», групповые экскурсии по Галерее искусств Зураба Церетели. 19 июня состоится гала-концерт, на котором будут награждены победители конкурса.