МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП вновь поддержит музыкальный фестиваль «La Clé des Portes»

НФПП вновь поддержит музыкальный фестиваль «La Clé des Portes»

19 июля, 2016

С 26 по 30 июля 2016 года в долине реки Луары во Франции пройдет русско-французский музыкальный фестиваль «La Clé des Portes» («Ключи от замка»)

Уже второй год подряд музыкальный форум состоится при содействии НФПП: в рамках программы популяризации российской культуры за рубежом Фонд организует выступления на фестивальных концертах Нового русского квартета.

Этот фестиваль – уже четвертый по счету. В очередной раз он объединит любителей классической музыки не только из России и Франции, но и со всего мира. В этом году его тема – маскарад.

Как рассказала художественный руководитель фестиваля пианистка Людмила Берлинская, в рамках «La Clé des Portes» в замках Блуа, Тальси и в городе Мер пройдут шесть концертов, каждый из которых будет посвящен своей маскарадной теме. Среди необычных концертов-мистерий, к примеру, «Карнавал пианистов», в котором примут участие музыканты из разных стран, «Карнавалы животных» и другие.

В этом году участником музыкального события станет Новый русский квартет, приезд которого во Францию стал возможен благодаря НФПП. Ансамбль из России выступит сразу на нескольких концертах. В частности, он будет играть в замке Блуа, где пройдет концерт «Маски смерти». На нем прозвучат произведения Шуберта и Капле. Состав исполнителей будет русско-французским: вместе с квартетом выступит французская арфистка Анаэль Турель.

Перед каждым концертом организаторы планируют раздавать слушателям карнавальные маски, чтобы публика тоже приняла участие в этом музыкальном празднике-карнавале и прониклась духом маскарада.

Подробную информацию о предстоящем фестивале можно найти на сайте lacledesportes-festival.com.