МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП продолжает поддерживать конкурс «Живая классика»

НФПП продолжает поддерживать конкурс «Живая классика»

15 февраля, 2017

В настоящее время в разных странах проходят отборочные туры VI Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Самый масштабный детский литературный проект в России «Живая классика» уже несколько лет реализуется при поддержке НФПП.

НФПП продолжает поддерживать конкурс «Живая классика»

Конкурс юных чтецов проводится с 2011 года фондом «Живая классика». Среди его основных задач – популяризация русской литературы и чтения. За прошедшие годы в нем приняло участие более 10 миллионов детей из 84 стан и 85 регионов России.

Конкурс открыт для всех желающих. Юные участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений на русском языке. Соревнование проходит в пять этапов: школьный, районный, региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве. Победителей конкурса определяют члены жюри – известные писатели, мэтры кинематографа, ведущие деятели культуры и искусства, журналисты.

В этом году один из национальных этапов конкурса впервые проходил на африканском континенте, в Египте. Отбор состоялся в рамках Международной книжной выставки в Каире. Мероприятие прошло в непринужденной дружеской атмосфере благодаря теплому приему Русского центра науки и культуры в Каире. Шесть лучших чтецов Египта уже в мае отправятся в «Артек» на большой международный финал.

На днях завершился также и национальный этап конкурса в Республике Беларусь. Финальный отбор состоялся на стенде России в рамках Минской международной книжной ярмарки.

Победители отборочных туров получают подарки от НФПП – партнера конкурса «Живая классика». Желаем талантливым чтецам дальнейших успехов и удачи в финале!