МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП совместно с Третьяковской галереей и Минкультуры РФ реализуют программу «Ваш ХХ век»

НФПП совместно с Третьяковской галереей и Минкультуры РФ реализуют программу «Ваш ХХ век»

13 марта, 2017

В марте 2017 года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу вновь стартуют встречи в рамках программы «Ваш ХХ век», посвященные культуре ХХ века и ее ключевым фигурам. В этом году программа реализуется при содействии НФПП.

Современная нам среда – во многом продукт идей прошлого столетия, о котором зачастую складывается весьма сумбурное и неполное представление. «Ваш ХХ век» – это масштабный культурологический проект, и главная из его задач – рассказать о богатом и многогранном культурном наследии ХХ века, фиксируя внимание на произведениях столетия из разных сфер искусства, включая музыкальные композиции, картины, поэзию и прозу. Эти произведения разносторонне отражают эпоху и были отобраны специально для программы «Ваш ХХ век» известными критиками, учеными и искусствоведами.

Культурно-образовательная программа этого года состоит из четырех больших циклов: «Лица эпохи» (куратор и ведущий – Анна Генина), «Музыка времени: неизвестные шедевры» (куратор – Владимир Тарнопольский), «Антология рассказа: оттепель – заморозки – перестройка» (куратор и ведущий – Наталья Иванова), «Эволюция джаза» (куратор и ведущий – Михаил Митропольский), а также мини-цикла «Крупным планом». Каждая встреча – это выступление-комментарий ведущего, исполнение музыкальных или литературных произведений в окружении произведений искусства и знакомство с шедеврами из коллекции Третьяковской галереи. Встречи будут проходить каждую неделю по четвергам с 16 марта по 29 июня и с 7 сентября по 28 декабря. Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Елена Коренева, Михаил Тройник, Григорий Кружков, Людмила Петрушевская и другие актеры, писатели, переводчики и музыканты «развернут» перед зрителями картину ушедшей эпохи.

Анна Генина, куратор: «В 2016 году 34 вечера новой культурологический программы Третьяковской галереи «Ваш ХХ век» посетило более 3000 человек, многие приходили по несколько раз, а были и такие, кто не пропустил ни одного вечера! Мы получили самые теплые отзывы и от публики, и от участников программы – в том числе Вениамина Смехова и Александра Филиппенко».

Вечера будут транслироваться на портале «Культура.рф».

Традиция проведения музейных четвергов в Третьяковской галерее берет начало с выставки Энди Уорхола в 2004 году – это было первое в московской практике продление режима работы музея для культурно-образовательных программ.

Брифинг, посвященный предстоящим встречам, состоится на первом мероприятии программы 16 марта в 19.00 по адресу: Крымский Вал, 10.

Аккредитация СМИ осуществляется пресс-службой Государственной Третьяковской галереи: тел. 8 495 957 07 92, тел./факс 8 495 953 33 75, е-mail – pr@tretyakov.ru.

Текст предоставлен пресс-службой Государственной Третьяковской галереи.