МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Нальчике прошел первый в этом году региональный кинопоказ, организованный НФПП

В Нальчике прошел первый в этом году региональный кинопоказ, организованный НФПП

17 марта, 2017

В этом году НФПП вновь организует в разных регионах страны показы документальных фильмов, снятых за последние несколько лет по заказу Минкультуры РФ при содействии Фонда. Первый кинопоказ в рамках акции состоялся 14 марта в Нальчике – столице Кабардино-Балкарии.

В Нальчике прошел первый в этом году региональный кинопоказ, организованный НФПП

Среди фильмов, созданных при поддержке НФПП, – увлекательные картины, посвященные важнейшим историческим событиям, а также нашим легендарным соотечественникам. К примеру, в Нальчике были представлены фильмы «Неизвестный Лермонтов», «Мифы о Кавказе» и «Атака мертвецов. Легенда крепости Осовец». Площадкой для показа стал Северо-Кавказский институт искусств. Мероприятие было организовано совместно с Министерством культуры КБР, Национальным музеем КБР и ведущими университетами региона – Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом им. В.М. Кокова.

В открытом показе приняли участие представители НФПП, генеральный продюсер продюсерской компании «Медиатрест» Дмитрий Щербанов, председатель Союза кинематографистов КБР Владимир Вороков, ректор Северо-Кавказского института искусств Анатолий Рахаев, директор Национального музея КБР Феликс Наков, ректор КБГАУ им. В.М. Кокова Аслан Апажев, а также многочисленные жители Нальчика, в том числе студенты и воспитанники кадетского корпуса, представители СМИ. Для учащихся института искусств знакомство с картинами было интересным еще и с профессиональной точки зрения. После просмотра зрители поделились впечатлениями и обсудили увиденное с продюсером киноработ. Наряду с показами состоялась презентация проектов НФПП. Всем почетным гостям были вручены подарки от Фонда – музыкальные и литературные CD-коллекции, книги.

В скором времени показы документальных фильмов пройдут в других регионах страны – следующее мероприятие состоится в конце марта в Ярославле. Но акция получит продолжение и в Кабардино-Балкарии: ректора университетов выразили желание развивать сотрудничество с Фондом и проводить показы фильмов в институтах на постоянной основе.

В рамках визита в Нальчик представители НФПП приняли участие в рабочей встрече с руководством Национального музея КБР, на которой также обсуждалось дальнейшее сотрудничество. Об организации совместной работы в сфере молодежной политики говорили и на встрече с министром по профилактике экстремизма в КБР Залимом Кашироковым.