МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП издал книгу Веры Горностаевой «И нет от музыки отбоя…»

НФПП издал книгу Веры Горностаевой «И нет от музыки отбоя…»

06 октября, 2017

Вышло в свет долгожданное издание – книга знаменитой пианистки, педагога, народной артистки РСФСР Веры Васильевны Горностаевой «И нет от музыки отбоя…», являющаяся дополненной версией книги «Два часа после концерта». Работа над книгой началась несколько лет назад, еще при жизни Веры Васильевны, и вот сейчас она наконец станет доступна читателям. Издание подготовлено и выпущено НФПП.

НФПП издал книгу Веры Горностаевой «И нет от музыки отбоя…»

Вера Васильевна Горностаева – одна из величайших пианисток России. Появившись на свет в Международный день музыки, она всю жизнь посвятила этому прекрасному виду искусства, и более того – воспитала целую плеяду талантливых музыкантов. При этом Вера Васильевна была также одаренным литератором. В предисловии к книге «И нет от музыки отбоя…», написанном в 2014 году, она отмечает, что с детства чувствовала в себе потребность выражать свои мысли на бумаге, и благодарит НФПП за содействие в подготовке издания:

— Искренне благодарю Национальный фонд поддержки правообладателей, который выразил желание издать мою книгу «И нет от музыки отбоя…». Кроме своей постоянной профессии музыканта-артиста-педагога я с ранних лет испытывала тяготение к слову. Впоследствии это проявилось в многочисленных статьях, интервью, эссе, которые печатались в газетах и журналах. В 90-е годы прошедшего века была опубликована книга «Два часа после концерта». Она неоднократно переиздавалась. Все, о чем я писала, всегда было связано с музыкой или музыкантами. Сегодня, подводя итоги, мне хочется понять внутреннюю связь и неслучайность того, что мне подарила жизнь.

В книге Вера Васильевна рассказывает о своих учителях и учениках, об известных композиторах и музыкантах, о своей концертной и преподавательской деятельности.

Мы уверены, что последнее авторское произведение Веры Васильевны Горностаевой обретет своего читателя, который будет с большим удовольствием с ней знакомиться, сможет насладиться удивительным стилем письма великой пианистки, открыть для себя всю многогранность и глубину ее личности.