МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП провел культурные мероприятия в Париже (Франция)

НФПП провел культурные мероприятия в Париже (Франция)

06 октября, 2017

28 сентября т.г. в Российском духовно-культурном центре в Париже начала работу международная конференция ИМЛИ им. М. Горького РАН.

НФПП провел культурные мероприятия в Париже (Франция)

На церемонии торжественного открытия перед российскими и французскими учеными, представителями русской эмиграции и культурной общественности Франции выступили: советник по культуре Посольства Российской Федерации Александр Андрианов, директор ИМЛИ Вадим Полонский, советник генерального директора НФПП Лариса Назарова.

Выступающие, в частности, отмечали, что взаимное глубокое изучение судеб и творчества наших соотечественников во Франции, ставшей им второй родиной, их влияния на литературные традиции России и Франции, впишет новые страницы в многовековую историю наших стран.

Л. Назарова рассказала собравшимся о работе Национального фонда поддержки правообладателей и представила спецпроект НФПП, посвященный 150-летию К. Бальмонта, реализуемый в рамках конференции.

О редких исторических, архивных документах, связанных с судьбами русских писателей, впервые представляемых широкой публике на выставке НФПП «ЛИТЕРАТУРНЫЕ СИЛУЭТЫ НА ФОНЕ ЭПОХИ» (из собрания Российского Фонда Культуры и музея ИМЛИ), рассказала главный хранитель Российского Фонда Культуры Ольга Землякова.

В рамках спецпроекта участникам конференции и ее гостям был показан документальный фильм о К. Бальмонте «Вернись на родину, душа!» (автор сценария – доцент Шуйского филиала ИВГУ Татьяна Петрова), получивший свое название от крылатой фразы И. Бунина о Бальмонте.

Большой интерес у зрителей вызвали также уникальные кадры кинохроники вручения Нобелевской премии Ивану Бунину и поздравления его русскими писателями, проживающими во Франции, в связи с его 70-летним юбилеем.

29 сентября т.г. в Троицком соборе Российского духовно-культурного центра прошла панихида по Константину Бальмонту, которую провел отец Иоанн, священник Троицкого собора, профессор духовной семинарии.

На панихиде присутствовали участники, гости конференции и потомки поэта, проживающие в России и Франции, в том числе внучка К. Бальмонта Мария-Тереза-Варвара Унгерн-Штерн, его внучатые племянники Михаил Бальмонт, Любовь Бальмонт и Татьяна Петрова-Бальмонт.

30 сентября т.г. благодаря возможности, предоставленной Посольством Российской Федерации во Франции и лично господином Орловым Александром Константиновичем – Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ во Франции, потомки, почитатели творчества, все, кому дорого имя К. Бальмонта, смогли посетить г. Нуази Ле Гран, где вспоминали поэта, читали его стихи и возложили цветы на его могилу. Этим событием и завершился спецпроект НФПП.

Мы выражаем глубокую благодарность Посольству РФ во Франции, лично Послу Александру Константиновичу Орлову, сотрудникам посольства Владимиру Короткову, Зое Критской за неоценимую помощь и поддержку в проведении наших мероприятий во Франции.