МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП вручит грант за лучшее эссе конкурса «Уйти. Остаться. Жить»

НФПП вручит грант за лучшее эссе конкурса «Уйти. Остаться. Жить»

11 октября, 2017

Национальный фонд поддержки правообладателей поддержал конкурс «Уйти. Остаться. Жить» на лучшее эссе, посвящённое поэтам одноименной антологии и поэтам, ушедшим молодыми в 1980-е годы.

НФПП вручит грант за лучшее эссе конкурса «Уйти. Остаться. Жить»

Авторские, ранее неопубликованные, работы принимаются до 25 октября 2017 года на адрес boris.kutenkov@mail.ru (с заголовком «На конкурс «Уйти. Остаться. Жить»»). Объём одного эссе — до 20 000 знаков с пробелами. Подробнее с условиями конкурса и рекомендуемым списком поэтов для написания эссе, можно ознакомиться здесь.

Автору одного из лучших эссе будет передан денежный грант от НФПП. Произведение победителя появится на страницах второго тома антологии «Уйти. Остаться. Жить», посвящённом поэтам, ушедшим молодыми в 80-е годы, а также будет опубликовано в журнале «Прямая речь».

Проект «Уйти. Остаться. Жить» появился в 2012 году. В Москве стали проходить литературные чтения, посвященные молодым поэтам, ушедшим из жизни на рубеже XX—XXI веков. На этих встречах родственники, друзья поэтов и заинтересованные читатели рассказывали о любимых авторах и читали их стихи. Так проект открыл десятки замечательных имен безвременно ушедших талантов, сделал их частью современной литературной жизни.

Первая книга по итогам чтений вышла в 2016 году. Составители посвятили труд светлой памяти Ирины Медведевой, президенту Фонда «Илья-Премия», соорганизатору литературных чтений «Они ушли. Они остались» и автору идеи антологии. В нее вошли стихи 31 поэта, эссе об их жизни и творчестве, а также теоретические материалы о проблеме поэзии и ранней смерти.

«Хранить память об ушедших — одна из важнейших наших задач. Публиковать их стихи и аналитические тексты о них — наш профессиональный долг. В идее антологии сочетаются эти два фактора: благодарная память о человеке и поэте и анализ их творчества», — провозглашают свою миссию организаторы чтений «Они ушли. Они остались».

Электронная версия антологии доступна по ссылке.