МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В Москве пройдет фестиваль «Биеналле поэтов»

В Москве пройдет фестиваль «Биеналле поэтов»

13 ноября, 2017

10-й Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» пройдет с 28 ноября по 2 декабря. Юбилейное мероприятие соберет в столице представителей поэтической культуры Китая. Фестиваль будет посвящен современной китайской поэзии и совместным выступлениям русских и китайских поэтов.

В Москве пройдет фестиваль «Биеналле поэтов»

В столицу приедут известные китайские поэты Ян Лянь, Хань Дун, Шэнь Хаобо, Юй Цзянь, Ян Сяобинь, Хань Бо и другие. Они представят антологию «Китайская поэзия сегодня». Церемония официального открытия состоится в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Среди ведущих — Наталия Азарова, Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Юрий Цветков, Сергей Гандлевский, Дмитрий Воденников и другие.

В программе фестиваля — поэтические чтения у памятников поэтам: Маяковскому, Есенину, Блоку, Пушкину, поэтические вечера, обсуждения в мастерской перевода, фестиваль голосового стиха, встречи в рамках традиционной программы «Поэты в школе». Российские филологи, литераторы и искусствоведы прочтут цикл лекций о китайском традиционном и современном искусстве, о жизни страны и ее городской архитектуре, о кино и, конечно, о классической китайской поэзии.

Мероприятия пройдут в Центральном доме художника, Государственном музее А.С. Пушкина, Музее Москвы, в библиотеках и на арт-площадках города.

<p<Международный поэтический фестиваль проводится осенью раз в два года с 1999 года под патронатом Правительства Москвы и Московской городской думы. В 2017 году фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Источник: Культура РФ