МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП выступил соорганизатором фестиваля «Победили вместе»

НФПП выступил соорганизатором фестиваля «Победили вместе»

17 мая, 2018

В эти дни в Севастополе проходит XIV Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», организованный Евразийской академией телевидения и радио, Правительством Севастополя, Союзом кинематографистов РФ и НФПП при содействии Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Федерального агентства по туризму и других ведомств и организаций.

НФПП выступил соорганизатором фестиваля «Победили вместе»

Фестиваль «Победили вместе» был учрежден по инициативе Героев Советского Союза, проживающих в городе-герое Севастополе. Своим названием он напоминает нам об общем бессмертном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. Киносмотр призван способствовать расширению профессиональных связей между странами, объединенными общей историей, укреплять международное сотрудничество в сфере кино и телевидения, поддерживать кинодокументалистов, чье творчество раскрывает тему подвига и победы в современном мире. Традиционно в программе фестиваля особое место занимают военные и исторические фильмы.

В этом году одним из первых мероприятий фестиваля стал двухдневный питчинг кинопроектов, организованный Молодежным центром Союза кинематографистов РФ в рамках Всероссийского питчинга дебютантов при содействии НФПП. Торжественная церемония открытия киносмотра состоялась 16 мая в Севастопольском центре культуры и искусств. Впереди у участников фестиваля насыщенная программа: помимо международных конкурсов документальных и телевизионных фильмов, конкурса киношкол, а также внеконкурсных показов запланированы специальные программы и мероприятия. Среди них – Международная научно-практическая конференция «Документальное кино ХХI века: Зеркало или инструмент познания страны?», VII Российско-китайский форум сотрудничества по культуре и туризму, творческие встречи с авторами фильмов, мастер-классы ведущих мастеров документального кино. Подробное расписание фестивальных мероприятий можно найти на официальном сайте киносмотра: www.pobedilivmeste.ru.

Кинофорум продлится до 21 мая. Торжественная церемония закрытия пройдет в Севастопольском центре культуры и искусств.