МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП выступил соорганизатором VIII Молодежного кинофестиваля «Свет миру»

НФПП выступил соорганизатором VIII Молодежного кинофестиваля «Свет миру»

22 мая, 2018

В период с 23 по 27 мая в Ярославской области пройдет VIII Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», организованный Ярославской митрополией РПЦ МП, департаментом образования мэрии г. Ярославля и НФПП. В этом году фестиваль посвящен 100-летию восстановления патриаршества в России.

НФПП выступил соорганизатором VIII Молодежного кинофестиваля «Свет миру»

Фестиваль «Свет миру» проходит на Ярославской земле с 2011 года. Главная цель киносмотра – духовно-нравственное, патриотическое и художественно-эстетическое воспитание молодежи. Президент фестиваля – Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, работу организационного комитета возглавляет Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Сегодня «Свет миру» является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей, проводимых в России. Конкурс проходит в двух возрастных категориях: А – фильмы детских студий, Б – работы авторов от 18 до 35 лет. Анимация, игровое и неигровое кино, телепрограммы, клипы и фильмы о православии – вот основные конкурсные номинации фестиваля. В этом году на конкурс поступило 630 заявок от молодых кинематографистов и детских студий из Белоруссии, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Чехии, Индии, Латвии, Франции, Ирана и многих других стран, а также из различных регионов России. Показы конкурсных работ пройдут в Рыбинске, Угличе и Ярославле.

Помимо кинопоказов запланировано немало других интересных мероприятий. Так, впервые в рамках фестиваля будет проведен областной фотоконкурс «Ярославский край глазами детей» – лучшие работы украсят переносную фотовыставку. Также пройдут педагогические конференции, круглые столы, творческие встречи и мастер-классы. В рамках проекта «Эхо фестиваля» увидеть фестивальные фильмы смогут школьники и студенты образовательных учреждений Ярославской области и других регионов.