МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ «Толстой Weekend» пройдет в Ясной Поляне

«Толстой Weekend» пройдет в Ясной Поляне

06 июня, 2018

Международный театральный фестиваль «Толстой Weekend» пройдет с 9 по 12 июня в родовом имении Льва Толстого — Ясной Поляне. В программе — выставки и спектакли, встречи и сторителлинги, лекции и кинопоказы.

«Толстой Weekend» пройдет в Ясной Поляне

В этом году фестиваль состоится в третий раз. На открытии выступят артисты екатеринбургского коллектива «Коляда-театр». Постановки по толстовским темам представят российские театры и труппы из Словении и Латвии. «Принципиально важно, что в этом году расширена география фестиваля, в нем принимают участие гораздо больше региональных спектаклей. Помимо общения со зрителем, любой фестиваль — еще и общение друг с другом. Например, эскизы, которые делают театры из Ельца, Калуги и Рязани, увидят другие театры — и, уверен, это подстегнет их к творчеству на толстовские идеи», — рассказал программный директор фестиваля, театральный критик Павел Руднев.

Главной премьерой смотра станет спектакль-сторителлинг по роману «Анна Каренина» — «Кто убил Анну» независимого московского театра Le Cirque De Charles La Tannes. Кроме того, в программу фестиваля, посвященного 190-летию со дня рождения Льва Толстого, войдет лекция «Классика в цифровую эпоху» — о современных способах навигации по классическим текстам, которую прочитает правнучка писателя журналист Фекла Толстая.

На закрытии фестиваля в Доме культуры «Ясная Поляна», состоится встреча с режиссером и сценаристом фильма о Толстом «История одного назначения» — Авдотьей Смирновой и Павлом Басинским.

Источник: Культура.РФ