МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Фестиваль «Окно в Европу» пройдет в Выборге

Фестиваль «Окно в Европу» пройдет в Выборге

06 августа, 2018

10 августа в Выборге откроется ежегодный фестиваль «Окно в Европу». Гостей смотра ждут конкурсные программы, специальные показы и кинопремьеры российских и зарубежных режиссеров. Всего за неделю зрители увидят 130 российских фильмов

Фестиваль «Окно в Европу» пройдет в Выборге

«Окно в Европу» — один из самых известных кинофестивалей в России, он проходит в Выборге с 1993 года. Именно здесь состоялись премьеры картин «Небо. Самолет. Девушка» Веры Сторожевой, «Неадекватные люди» Романа Каримова и «Аритмия» Петра Хлебникова. Фестиваль «Окно в Европу» 2018 года посвящен памяти поэта-шестидесятника, режиссера и сценариста Геннадия Шпаликова. Его символом станет кадр из фильма 1964 года «Я шагаю по Москве», к которому Шпаликов написал сценарий.

На открытии фестиваля покажут ленты «В Кейптаунском порту» Александра Велединского и «Болеро 17» Гарри Бардина. В номинации «Игровое кино. Осенние премьеры» примут участие 14 картин, среди которых «ВМаяковский» Александра Шейна и «У ангела ангина» Оксаны Карас.

«Во всех картинах, снятых в самых разных жанрах — это психологическая драма и трагикомедия, биографический фильм и черная комедия, мелодрама и экранизация, экспериментальное кино на стыке форматов, — чувствуется свой авторский стиль, своя особая интонация».

Армен Медведев, президент фестиваля, кинокритик

В конкурсе «Копродукция. Окно в мир» зрители увидят 29 работ, которые совместно создали российские и зарубежные режиссеры. Среди стран-участниц — Беларусь, Латвия, Чехия, Бельгия, Швейцария, Нидерланды, Германия, США. В остальных двух номинациях, «Неигровое кино» и «Анимационное кино», будут участвовать ленты как молодых, так и опытных кинематографистов. Полный список фильмов представлен на официальном сайте форума.

Закроет фестиваль премьера — картина Сарика Андреасяна «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в главной роли.

Источник: Культура.РФ