МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» пройдет в Москве

Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» пройдет в Москве

29 августа, 2018

С 31 августа по 14 октября в Москве пройдет III Биеннале искусства уличной волны «Артмоссфера». Площадками проектов станут парк Горького, Центр современного искусства «Винзавод», Галерея и фонд содействия развитию современного искусства RuArts, Московский музей современного искусства и кинотеатр «Октябрь». Главная тема Биеннале-2018 — «Offline» — как ответ на то, что жизнь человека проходит преимущественно онлайн.

Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» пройдет в Москве

Основной проект — это три раздела в Большом винохранилище Винзавода. В первом — «Онлайн» — представят работы художников, которые оценивают отрицательное влияние цифровых технологий на человеческую жизнь. Второй — «Постинтернет» — о том, как выглядит визуальное искусство в постцифровую эпоху. В третьем — «Офлайн» — работы художников, которые отказались от использования диджитал-технологий в творчестве.

Проект начнут готовить за 10 дней до открытия в формате арт-резиденции 40 российских и зарубежных художников, хорошо знакомых с граффити-средой и урбанистическим искусством. Среди них — фотожурналистка Марта Купер, польский граффити-художник Zbiok, представители скандинавского направления граффити-сцены Finsta и EGS, арт-группа «Злые», стрит-арт-художник Алексей Luka и другие.

В рамках биеннале впервые покажут исследовательский проект «Уличное искусство России с 1980-х по 2010-е». В него включат фотографии, видео, художественные эскизы, связанные с несколькими десятилетиями российского стрит-арта. Материалы, собранные художником Дмитрием Аске и преподавателем РГГУ Антоном Польским, затем станут основой «Энциклопедии российского уличного искусства».

В специальной программе «Артмоссферы» — первая персональная музейная выставка уличного художника Шепарда Фейри в ММОМА. Кроме того, Фейри создаст мурал на одном из городских фасадов Москвы.

В парке Горького пройдет фестиваль уличной культуры «30 граней движения»: 30 художников создадут выставку в режиме реального времени. Гости смогут принять участие в мастер-классах по граффити, фристайл-рэпу, битбоксу, послушать лекции о социальных элементах уличной культуры, увидеть поэтические хип-хоп-перформансы.

В кинотеатре «Октябрь» пройдет фестиваль документального некоммерческого кино StreetDoc. Зрителям покажут фильмы о граффити и стрит-арте, снятые в Финляндии, Чехии, Германии, Италии, Украине и России.

Подробная программа событий — на официальном сайте.

Источник: Культура.РФ