МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ The Art Newspaper Russia проведет фестиваль фильмов об искусстве

The Art Newspaper Russia проведет фестиваль фильмов об искусстве

05 сентября, 2018

С 17 по 23 сентября газета The Art Newspaper Russia во второй раз проведет в Москве фестиваль фильмов об искусстве. Площадками кинопоказов станут Государственная Третьяковская галерея, Музей современного искусства «Гараж», кинотеатр «Пионер», Центр документального кино и Мультимедиа Арт Музей. В программе — 9 новых фильмов об искусстве в самых разных формах: от традиционной живописи до видеоарта.

The Art Newspaper Russia проведет фестиваль фильмов об искусстве

Откроет и завершит фестиваль показ фильма «Размытые границы арт-мира» американского режиссера Барри Аврича. Вместе с героями картины зрители пройдут по известным музеям, галереям, коллекционным и аукционным домам от Лондона до Нью-Йорка и погрузятся в реалии современного арт-рынка. Как формируется цена произведения искусства, на что тратят огромные деньги коллекционеры и всегда ли вложение в искусство оправдывает себя — на эти вопросы ответят художники, меценаты и руководители крупных галерей.

Продолжат программу победители и участники Каннского, Берлинского и других международных фестивалей. Среди них — драматическая биография звездного фотографа Роберта Мэпплторпа («Мэпплторп», режиссер Онди Тимонер, США), картина — посвящение американскому кинорежиссеру Орсону Уэллсу («Глазами Орсона Уэллса», режиссер Марк Казинс, Великобритания), документальный фильм о британском режиссере и визионере Питере Гринуэе («Алфавит Питера Гринуэя», режиссер Саския Боддеке, Нидерланды). А также кинофильмы, посвященные первому классику видеоарта Биллу Виоле, легенде стрит-арта Ричарду Хэмблтону, знаменитому архитектору Ренцо Пьяно и самой дорогой художнице современности Яёи Кусама.

19 сентября в Третьяковской галерее и 21 сентября в музее «Гараж» состоятся премьерные показы фильма «Оскар». Он посвящен 90-летию со дня рождения российского и французского художника, основателя художественной группы «Лианозово» и участника «Бульдозерной выставки» 1974 года Оскара Рабина. В рамках кинопоказов пройдут беседы с режиссерами Евгением Цымбалом, Александром Смолянским и творческой группой фильма.

Подробная информация о картинах и времени кинопоказов — на странице фестиваля.

Источник: Культура.РФ