МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В Крыму при поддержке НФПП пройдет Х фестиваль российского кино «Человек, познающий мир»

В Крыму при поддержке НФПП пройдет Х фестиваль российского кино «Человек, познающий мир»

06 ноября, 2018

Сегодня в Крыму открывается Х Всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир». Фестиваль будет проходить с 6 по 10 ноября 2018 года в Симферополе, Евпатории и Ялте при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Крым и НФПП.

В Крыму при поддержке НФПП пройдет Х фестиваль российского кино «Человек, познающий мир»

Одной из главных задач фестиваля является показ малоизвестных современных игровых и документальных фильмов, посвященных жизни народов нашей большой многонациональной страны. Даты проведения киносмотра приурочены к празднованию Дня народного единства.

В этом году на кинофоруме будет представлено 34 фильма, которые были выбраны из 346 картин, присланных на фестиваль из разных регионов страны. Программа фестиваля предусматривает как конкурсные, так и внеконкурсные кинопоказы. Также зрителей ждут четыре премьеры.

В рамках фестиваля состоятся показы трех кинокартин, снятых по заказу Министерства культуры РФ при поддержке НФПП: в конкурс документального кино вошел фильм «Герои. Наше время» режиссера Сергея Грачева, а во внеконкурсной программе документального кино будут представлены фильмы «Записки о горных нравах» и «Старикам тут место» режиссеров Андрея Грачева, Сергея Грачева и Андрея Данилина. Первый фильм посвящен нашим современникам, которых объединяют такие качества, как стремление к справедливости и готовность жертвовать собой ради других. Еще два фильма рассказывают о традициях и обычаях Северного Кавказа.

Лучшие фильмы конкурсных программ определит авторитетное жюри. Итоги фестиваля будут подведены на торжественной церемонии закрытия киносмотра, которая состоится 10 ноября в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре в Симферополе.