МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В «Русских сезонах» в Германии впервые примут участие уральские оркестры

В «Русских сезонах» в Германии впервые примут участие уральские оркестры

17 июня, 2019

Симфонические оркестры Свердловской филармонии выступят с немецкими коллективами в рамках программы «Русские сезоны» в июне и ноябре 2019 года.

В «Русских сезонах» в Германии впервые примут участие уральские оркестры

В Германию поедут Уральский молодежный симфонический оркестр и Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса. Коллективы впервые станут участниками международного проекта «Русские сезоны».

Уральский молодежный симфонический оркестр и Филармонический оркестр Северо-Западной Германии исполнят «Альпийскую симфонию» по центральному произведению концертной программы, созданному Рихардом Штраусом. Ее представят в Херфорде, Хамме и Падерборне 14, 15 и 16 июня.

Также прозвучит рахманиновский опус «Вариации на тему Паганини». С сольной партией выступит один из самых востребованных молодых российских пианистов Юрий Фаворин.

Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса 28 и 30 июня станет участником летних фестивалей в Бад-Киссингене и Райнгау. В фестивальных программах оркестра примет участие выдающийся скрипач Сергей Крылов, который исполнит сольную партию в Пятом скрипичном концерте Паганини.

В ноябре 2019 года коллектив под управлением Дмитрия Лисса выступит в крупнейших залах Леверкузена и Гамбурга. 13 ноября в зале Леверкузена с ведущим российским пианистом Николаем Луганским они исполнят «Рапсодию на тему Паганини» и последнее сочинение композитора — «Симфонические танцы». 20 ноября рахманиновские «Колокола» и «Всенощное бдение» прозвучат в зале Эльбской филармонии.

«Русские сезоны» — это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 80 городах Германии.

В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: прошло 310 мероприятий в 74 городах с охватом в шесть миллионов зрителей.

Источник: Культура.РФ