МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Музыкальные критики и журналисты оценят шестую оперную битву Arena Moscow Night

Музыкальные критики и журналисты оценят шестую оперную битву Arena Moscow Night

22 августа, 2019

Шестой концерт второго сезона вокального онлайн-шоу Arena Moscow Night, организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), состоится в зале «Пантеон» дворцово-паркового ансамбля «Царицыно» 28 августа 2019 года.

Музыкальные критики и журналисты оценят шестую оперную битву Arena Moscow Night

Зрителей традиционно будут ждать непредсказуемые джем-сейшны, которые объединят в дуэты не знакомых друг с другом ранее исполнителей – как маститых деятелей искусства, так и молодых артистов. Музыканты исполнят арии из опер, фрагменты мюзиклов и оперетт – как широко известных, так и крайне редко звучащих на публике.

Участниками грядущего концерта-конкурса станут лауреат всероссийских и международных конкурсов Анжелика Губская; тенор Дмитрий Мазанский; солистка Венской оперы, стипендиатка оперной программы фестиваля Вербье Александра Янгель; солист театра «Новая опера» и лауреат международных конкурсов Ярослав Абаимов. В качестве специального гостя вечера заявлена лауреат международных конкурсов, постоянная участница Генделевского фестиваля в Лондоне Мария Остроухова (меццо-сопрано), голос которой звучит на лучших сценах России и мира. Еще одним гостем шестого концерта Arena Moscow Night станет «Русский гитарный квартет», объединяющий Юрия Алешникова, Наталью Родионову, Владимира Иванникова и Анну Иноземцеву.

Оценивать выступления конкурсантов будет жюри, в состав которого в этот раз войдут только музыкальные критики и журналисты: главный редактор программы «Доброе утро» на Первом канале Марина Изварина, музыкальный критик и обозреватель газеты «Труд» Сергей Бирюков и музыкальный критик, обозреватель газеты «Московский комсомолец» Екатерина Кретова.

За ходом вокального конкурса можно будет следить онлайн на сайте Arena Moscow Night, на портале «Культура.РФ» и в соцсети «Одноклассники», где организованы прямые трансляции концертов Arena Moscow Night. На сайте проекта также можно ознакомиться с записями уже прошедших выступлений.

Национальный фонд поддержки правообладателей открыл проект Arena Moscow Night в марте 2018 года. Его основная цель – популяризация жанра оперы и музыкального театра в целом, ознакомление широкой аудитории с лучшими произведениями классиков. Солисты выходят на сцену, чтобы испытать себя в вокальной битве, а почетные гости в финале выбирают из нескольких артистов того, кому предстоит принять участие в финальном гала-концерте Arena Moscow Night.

— Arena Moscow Night — очень яркий, красивый проект, — отмечает генеральный директор Национального фонда поддержки правообладателей Марина Георгиева. — Каждый концерт — это настоящий праздник как для самих участников шоу, так и для сотен тысяч зрителей, которые присоединяются к трансляции. Проект помогает зрителям узнать больше о музыкальном театре, увлечься им. Многие признаются, что именно благодаря проекту смогли по достоинству оценить этот жанр искусства, стать его поклонниками. Более того, зачастую на концертах присутствуют продюсеры и театральные режиссеры, которые вживую видят выступления талантливых молодых исполнителей, а это значит, что проект также помогает открывать новые имена, способствует развитию карьеры начинающих артистов.

В конкурсной программе Arena Moscow Night принимают участие молодые, но уже профессиональные артисты оперы, солисты музыкальных театров из разных городов. Так, участниками прошедших концертов стали солисты Московского театра «Новая Опера» им. Е.В.Колобова, Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского, Марийского государственного театра оперы и балета им. Э.Сапаева, Башкирского государственного театра оперы и балета и других театров. Любой профессиональный артист может оставить заявку на участие в проекте на его сайте. Онлайн-трансляции концертов Arena Moscow Night смотрят сотни тысяч человек, и с каждым новым этапом проекта число зрителей растет.

Второй сезон завершится в декабре 2019 года финальным гала-шоу Arena Moscow Night, в котором примут участие выдающиеся участники предыдущих этапов оперной битвы. Финалисты проекта получат сертификаты на издание альбома на студии «Рэй Рекордс», а главному победителю будет вручена премия для прохождения обучения или участия в международном конкурсе.

Партнерами проекта выступают портал «Культура.РФ», сайт «Одноклассники», музей-заповедник «Царицыно», зал для торжеств «Пантеон» в «Царицыно», компания Kawai, проект Opera Night.

Продюсер проекта – Мария Панкратова.

Контакты для связи по вопросам сотрудничества:

+7 (495) 225-3238,

info@cfund.ru

Пресс-служба Национального фонда поддержки правообладателей:

+7 (926) 099-3301, pressa@cfund.ru