МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержит юбилейный фестиваль документального кино «Россия»

НФПП поддержит юбилейный фестиваль документального кино «Россия»

24 сентября, 2019

В период с 1 по 6 октября в Екатеринбурге будет проходить XXX Открытый фестиваль документального кино «Россия» – главный национальный форум кинодокументалистов страны. Будучи партнером фестиваля, НФПП подготовил главный приз для победителя: ему будет вручен грант на съемки нового фильма.

НФПП поддержит юбилейный фестиваль документального кино «Россия»

«Россия» – старейший российский фестиваль документальных фильмов, существующий с 1988 года. Он проводится Союзом кинематографистов Российской Федерации и Национальной академией кинематографических искусств и наук России при поддержке Министерства культуры РФ с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всего в программе смотра два конкурса: документальных и телевизионных документальных фильмов. В этом году в адрес дирекции фестиваля поступило 476 фильмов из России и 12 зарубежных стран, в шорт-лист вошли 45 работ. Конкурсные показы пройдут в екатеринбургском Доме кино, а также в Нижнем Тагиле. Зрители смогут не только посмотреть картины, но и стать участниками голосования, которое определит победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Также их ждут внеконкурсные показы на различных площадках Екатеринбурга и других городах области, мастер-классы, семинары и творческие встречи с режиссерами. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Церемония закрытия форума, на которой будут объявлены имена победителей, состоится 6 октября в кинотеатре «Салют».