МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП на фасаде Дома на набережной установили мемориальную доску Алексею Баталову

При поддержке НФПП на фасаде Дома на набережной установили мемориальную доску Алексею Баталову

18 октября, 2019

15 октября 2019 года состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о народном артисте Советского Союза Алексее Баталове. Церемония прошла у Дома на набережной, в котором актер жил почти 30 лет — с 1988 года.

При поддержке НФПП на фасаде Дома на набережной установили мемориальную доску Алексею Баталову

Мемориальная доска была изготовлена при финансовой поддержке НФПП. Памятник создан Студией монументальной архитектуры «МонАрх» под руководством Максима Бочкова. Скульптор — Александр Ноздрин. Идея оформления принадлежит дочери артиста — Марии. Алексей Баталов изображен сидящим за столом. В левом углу в небо взлетают три птицы — символ одного из знаковых фильмов в биографии актера «Летят журавли». За спиной здание ВГИКа, где Алексей Владимирович с 1975 года преподавал актерское мастерство. Композицию дополняют книги «Бег», «Шинель» и «Три толстяка», над ними храм — актер много помогал другим и был членом Попечительского совета Марфо-Мариинского благотворительного общества. А на киноленте его главные кинематографические награды — золотая пальмовая ветвь и статуэтка «Оскар».

На церемонии присутствовали родные, близкие, друзья и коллеги Алексея Баталова. Среди них — режиссеры Владимир Наумов и Владимир Фокин, актеры Игорь Ясулович и Аристарх Ливанов, актрисы Вера Алентова и Зинаида Кириенко, актеры и кинорежиссеры Владимир Меньшов, Всеволод Шиловский и Евгений Герасимов, мультипликатор Юрий Норштейн. Семья артиста выразила особую благодарность за помощь Национальному фонду поддержки правообладателей.

«Для Национального фонда поддержки правообладателей большая честь участвовать в создании и увековечивании памяти великого человека. Я считаю, что историю творят личности. И такие личности, как Алексей Владимирович, — это честь и совесть нашей страны. Я горжусь, что все мы были его соотечественниками. Хочу поблагодарить семью и дочь. Считаю, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина», — сказала на открытии памятника исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко.

Алексей Баталов — актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, педагог, мастер художественного слова и общественный деятель, лауреат Государственных премий СССР и России, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина, обладатель многих почетных званий и наград. Он ушел из жизни в июне 2017 года, на 89-м году жизни. Его называли лицом эпохи, истинным интеллигентом. Ему по-настоящему верили и в жизни, и в кино. В числе его работ — более 40 фильмов, среди которых «Москва слезам не верит», «Дело Румянцева», «Летят журавли», «Дама с собачкой», «Зонтик для новобрачных», «Карнавальная ночь 2» и другие. Он озвучил большое количество отечественных мультфильмов, художественных и документальных фильмов, выпустил семь актерских мастерских в качестве руководителя курса.