МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ «Русские» квартеты Гайдна прозвучат в Царицыне

«Русские» квартеты Гайдна прозвучат в Царицыне

12 декабря, 2019

В воскресенье, 15 декабря в 18:00 в Таврическом зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» в рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне» состоится вечер культуры Австрии «Музыка для Великого Князя». Мероприятие организовано Национальным фондом поддержки правообладателей и музеем-заповедником «Царицыно» при поддержке Посольства Австрии в России и Австрийского культурного форума в Москве.

«Русские» квартеты Гайдна прозвучат в Царицыне

Представлять Австрию на вечере будет Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации, доктор Йоханнес Айгнер.

Ключевым событием, вокруг которого выстроилась программа мероприятия, стал гран-тур Великого Князя Павла Петровича. Во время поездки будущий император Павел Первый вместе с супругой Марией Федоровной посетили Австрийскую империю. 10 ноября 1781 года путешественники добрались до Вены. На одном из приемов состоялась премьера цикла струнных квартетов Йозефа Гайдна, специально написанных в честь Великого Князя. В цикле шесть квартетов, три из которых прозвучат на концерте в Царицыне.

Гости вечера и зрители онлайн-трансляции услышат квартеты Op. 33 N1 h-moll (в четырех частях), Op. 33 N2 Es-dur «Шутка» (в четырех частях) и Op. 33 N3 C-dur «Птица» (в четырех частях).

Произведения австрийского композитора исполнят выпускники Московской консерватории: обладатель второй премии VI Международного конкурса им. Л. ван Бетховена в Австрии Леонид Железный (скрипка), победитель XIII Международного конкурса им. Л. ван Бетховена в Австрии Деннис Гасанов (скрипка), обладательница гранта Т.А. Гайдамович за достижения в области камерного исполнительства Ассоциации камерной музыки Международного союза музыкантов и приза Thomastik-Infield Международной летней академии (ISA) в Австрии Дарья Филиппенко (альт), победитель Международного конкурса Riga Classic Strings в Латвии Василий Степанов (виолончель).

Концерт, посвященный культуре Австрии, станет завершающим мероприятием в 2019 году в цикле «Посольских вечеров в Царицыне» – совместном проекте НФПП и музея-заповедника «Царицыно». Ранее посетители музея-заповедника и ценители искусства совершили культурное путешествие в Данию, Латвию, Норвегию, Мальту, Германию, Китай, Мексику, Вьетнам и Великобританию.

Все концерты проекта транслируются в режиме реального времени на сайте музея-заповедника «Царицыно», на портале «Культура.РФ» и в социальной сети «Одноклассники».