МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП – соорганизатор Дня короткометражного кино 2019

НФПП – соорганизатор Дня короткометражного кино 2019

13 декабря, 2019

С 15 по 25 декабря в России и других странах мира будет проходить акция «День короткометражного кино». Организаторами всероссийской акции выступают Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, компании CANON и НФПП.

НФПП – соорганизатор Дня короткометражного кино 2019

Международный День короткометражного кино празднуется 21 декабря с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. В 2014 году акция впервые была проведена и в России. В рамках акции общественные кинопоказы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, библиотеках, школах, музеях и т.д. В этом году зрителям будут представлены девять разнообразных программ короткометражных фильмов: «Звезды в коротком метре», «Фестивальные хиты», «Кино будущего», «Анимация. 12+», «Анимация. 0+», «Семейное кино», «Документальное кино», «Международная программа», «Альманах Счастье – это. Часть 2». Запланировано более 3000 сеансов, которые пройдут более чем на 1500 площадках в 85 регионах России и 20 странах мира. Подробнее о программах – на сайте.

Помимо кинопоказов акция включает обширные деловую и образовательную программы, «Ночь короткого метра», которая пройдет в ночь с 20 на 21 декабря, а также флешмоб «Мой первый короткий метр» с участием известных кинематографистов и многие другие события.

Посетить мероприятия образовательной программы в рамках акции в Москве можно будет 14-15 декабря в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив. Здесь состоятся мастер-классы и дискуссии с участием ведущих специалистов киноиндустрии: редакторов студий, режиссеров, представителей онлайн-платформ, продюсеров и актеров, пробующих себя в режиссуре короткого метра. Так, например, 14 декабря состоится open-talk «Как найти финансирование на короткий метр?», а 15 декабря – круглый стол «Короткий метр как инструмент маркетинга. Реклама и клипы как жанр короткого метра» и дискуссия «Какой контент нужен онлайн-платформам?».

15 декабря заметным событием обещает стать презентация проекта «Всероссийский питчинг дебютантов», который реализуется Молодежным центром Союза кинематографистов России при содействии Фонда Президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей и администраций регионов России. На мероприятии будут представлены проекты-лауреаты Всероссийского питчинга дебютантов 2019 для дистрибьюторов, продюсерских компаний, фестивальных отборщиков и онлайн-платформ, а также откроется прием заявок на ХIV Московский питчинг дебютантов в рамках 42-го Московского международного кинофестиваля при содействии онлайн-платформы «Все таланты». В числе приглашенных экспертов – представители ведущих продюсерских компаний, онлайн-платформ, участники и лауреаты Всероссийского питчинга дебютантов. Модератором встречи выступит директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Регистрация для участия в образовательной и деловой программах здесь.