МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Конкурс чтецов «Молодые таланты» завершился в Санкт-Петербурге

Конкурс чтецов «Молодые таланты» завершился в Санкт-Петербурге

26 декабря, 2019

Шестой конкурс чтецов «Молодые таланты» для воспитанников детских домов завершился в Санкт-Петербурге. Финал творческого состязания, организованного Национальным фондом поддержки правообладателей при содействии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и проекта «Педагогические сезоны», состоялся 24 декабря 2019 года в Студенческом дворце культуры РГПУ им. А. И. Герцена.

Конкурс чтецов «Молодые таланты» завершился в Санкт-Петербурге

В этом году участниками конкурса стали воспитанники детских домов, специализированных интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, детских и подростковых исправительных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они исполнили со сцены свои любимые литературные произведения.

Оценивали мастерство конкурсантов видные деятели культуры и общественно-политической жизни Северной столицы: поэт, писатель, художник-график, кандидат исторических наук Сергей Адамский; член-корреспондент Академии военно-исторических наук, член Арктической академии наук Анастасия Дворкина; художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкального театра драмы и комедии, художественный руководитель Музыкального театра Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Андрей Егоров; руководитель композиторского круга «Мелос» Союза композиторов Санкт-Петербурга, композитор Александр Следин; директор Студенческого дворца культуры, председатель Объединенной профсоюзной организации Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, искусствовед Татьяна Хайновская; солист Санкт-Петербургских театров «Мюзик-холл» и «Балтийский дом», художественный руководитель театра мюзикла Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Александр Чернышев и заслуженная артистка России, художественный руководитель «Герц-N Центра» Светлана Юрасова. Они же вручали награды юным победителям конкурса чтецов. Возглавил жюри заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, председатель секции популярной музыки, член Правления Союза композиторов Санкт-Петербурга Виктор Плешак. Ведущим мероприятия выступил актер театра и кино, солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Владимир Ярош.

Перед финалом конкурса петербургский композитор Александр Следин исполнил написанный им гимн выпускников детских домов и людей с ограниченными возможностями здоровья. На открытии конкурса состоялся также приветственный интерактивный концерт оркестра «Русская роговая капелла» РГПУ им. А. И. Герцена под управлением Сергея Песчанского.

– Потрясающая, радостная атмосфера создалась в этом величественном зале благодаря единству – детей-участников конкурса, педагогов, организаторов и членов жюри, которые очень тепло отнеслись друг к другу и были почти всегда единодушны в своих оценках, – отметил председатель жюри конкурса Виктор Плешак. – Совершенно невероятные дети участвовали в конкурсе. Я очень их поддерживал, был всей душой с теми из них, кому было особенно трудно. Дети с ограниченными возможностями здоровья замечательно выступали. Очень радует, что все участники приобщены к высокой поэзии и высокой литературе. Это – очень яркое впечатление, самый главный итог конкурса. Некоторые участники, имея хорошие артистические данные, уже многого добились на творческом поприще. Честь и хвала тем организациям и тем людям, которые организуют такие проекты. Этот конкурс запомнится всем нам как прекрасный праздник детства и творчества!

Конкурсанты выступали в двух возрастных группах – младшей и старшей. Победителем в младшей группе стала семилетняя Виктория Лыманюк. Второе место занял Никита Укропов, а третье – Алиса Козлова. В старшей группе главный приз взял 16-летний Максим Котков. На втором месте оказался 17-летний Валентин Агаев, а третье место получила 15-летняя Татьяна Кушнир.

– Хочется выразить огромную благодарность организаторам этого конкурса и всем тем, кто принимал в нем участие! – сказал Андрей Егоров. – Ведь в результате, несмотря на то, что это действительно был конкурс с призовыми местами в двух возрастных категориях, получился настоящий праздник, я бы даже сказал, предновогодне-рождественское чудо с атмосферой доброжелательности и взаимной поддержки. Каждый из нас получил свой бесценный опыт, будь то выступающий или член жюри. Каждый из присутствующих также получил свою возможность для самовыражения – и во время конкурсной программы, и в час интерактива, когда члены жюри подводили итоги. Побольше бы таких мероприятий!

– Прекрасный праздник для детей! – добавила Светлана Юрасова. – В том числе и для тех, кто в силу разных обстоятельств нуждается в особом попечении и заботе. В данном случае вектор благотворительности данного конкурса полностью оправдан. Приятно удивили конкурсанты тематикой произведений. И это второй и немаловажный вектор конкурса – образовательно-воспитательный. Для всех участников была организована культурно-развлекательная программа, что придало конкурсу теплую, почти семейную праздничную атмосферу. Огромная благодарность организаторам за их великий и нужный труд, за их щедрые на добро и любовь сердца!

По завершении конкурсной программы и праздничного фуршета юным участникам показали хореографический спектакль «Щелкунчик» в исполнении студентов кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена.

– Я думаю, сегодняшний праздник – очень важное событие в жизни детей, пробующих себя в творческой деятельности, – отметил Сергей Адамский. – Это возможность проникнуться атмосферой доброжелательности и взаимной поддержки, которая снимает условные барьеры и делает людей лучше и чище.

Конкурс «Молодые таланты» прошел в Санкт-Петербурге уже во второй раз. Предыдущие конкурсы проводились также в Москве и в Казани.