МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Вечер русской культуры объединит послов в Царицыне

Вечер русской культуры объединит послов в Царицыне

24 января, 2020

26 января в 18.00 в Екатерининском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» состоится торжественное открытие третьего сезона проекта «Посольские вечера в Царицыне». Зимний бал «Холодная краса», посвященный культуре России, объединит послов всех стран, представивших свои программы в рамках проекта в 2018-2019 годах. Мероприятие организовано Национальным фондом поддержки правообладателей и музеем-заповедником «Царицыно».

В программе концерта прозвучит цикл произведений П.И. Чайковского «Времена года» в переложении для камерного оркестра в традиционном сопровождении стихотворений поэтов Золотого века. Исполнять музыкальные произведения будет камерный оркестр «Эрмитаж» под руководством дирижера Ильи Норштейна.

Знаменитый фортепианный цикл «Времена года» является одним из наиболее часто исполняемых сочинений П.И. Чайковского. Великий русский композитор сочинил 12 пьес по заказу Николая Матвеевича Бернарда, издателя журнала «Нувеллист», в 1875 году. При издании цикла, ставшего своеобразным музыкальным дневником, пьесы в журнале дополнили поэтическими эпиграфами.

Концерт будет транслироваться в режиме реального времени на портале «Культура.РФ», в социальной сети «Одноклассники», на сайте музея-заповедника «Царицыно», а также на сайте проекта www.ambassadore.ru.