МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ «Посольский вечер в Царицыне» будет наполнен любовью к чешской музыке

«Посольский вечер в Царицыне» будет наполнен любовью к чешской музыке

14 февраля, 2020

16 февраля в 18:00 в Баженовском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» в рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне» состоится музыкальный концерт «Луна и любовь», посвященный культуре Чехии. Мероприятие организовано музеем-заповедником «Царицыно», Национальным фондом поддержки правообладателей и Посольством Чешской Республики в Российской Федерации.

В программе концерта – музыка чешского композитора и музыковеда-этнографа Леоша Яначека. Фортепианный цикл «Моравские танцы» исполнит Елизавета Блохина, а вокальный цикл «Дневник исчезнувшего» прозвучит в исполнении Анны Арзамановой (фортепиано), Андрея Кузнева (тенор) и Марии Остроуховой (меццо-сопрано).

Знаменитый вокальный цикл «Дневник исчезнувшего» является одним из наиболее часто исполняемых в мире творений Леоша Яначека. История создания музыки наполнена любовью – летом 1917 года 63-летний композитор познакомился с юной Камиллой Штёсловой, которая стала его последней любовью и музой, вдохновившей на создание многих музыкальных шедевров.

«Дневник исчезнувшего» – это 22 песни, выстроенные драматургически; они рассказывают историю любви деревенского парня к юной цыганке Зефке.

Литературной основой для будущего цикла стала небольшая поэма, написанная в форме дневника и опубликованная в 1916 году с подзаголовком «Из-под пера самоучки», которую композитор увидел в чешской газете «Lidové novny». Результатом двухлетнего кропотливого труда над циклом стала премьера «Дневника», прошедшая 18 апреля 1921 года в театре «Reduta» в Брно. Многие десятилетия считалось, что автор поэмы – поэт-самоучка Озеф Калда, и только в 90-е годы стало известно, что на самом деле это псевдоним известного писателя, автора нескольких романов Йозефа Калды.

Концерт будет транслироваться в режиме реального времени на портале «Культура.РФ», в социальной сети «Одноклассники», на сайте музея-заповедника «Царицыно», а также на сайте проекта.