МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП по просьбам зрителей повторит в Екатеринбурге спектакль “Русалка” Лаборатории театра и фольклора

НФПП по просьбам зрителей повторит в Екатеринбурге спектакль “Русалка” Лаборатории театра и фольклора

03 марта, 2020

12 марта в рамках премьерных спектаклей Лаборатории театра и фольклора, открытой Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), будет представлен спектакль “Русалка”. Постановка по мотивам неоконченной поэмы А.С. Пушкина впервые была показана в начале февраля и стала первым спектаклем Лаборатории. Премьера прошла с большим успехом, и сразу же после спектакля его создателей стали просить провести следующий показ, ведь на первый смогли попасть не все желающие.

НФПП по просьбам зрителей повторит в Екатеринбурге спектакль “Русалка” Лаборатории театра и фольклора

“Премьера прошла с полным аншлагом, в зале присутствовали люди разных возрастов: приятно, что спектакль понравился представителям совершенно разных поколений, – говорит руководитель проекта, известный актер театра и кино Максим Линников. – Несмотря на то, что премьера уже состоялась, мы продолжаем работу над постановкой: после премьерного показа стало понятно, какие сцены можно усилить, над чем еще нужно поработать. У нас большие планы, связанные с “Русалкой”: мы собираемся везти спектакль на гастроли в Москву, также надеемся, что его ждет успешная фестивальная судьба”.

Роли в спектакле исполняют: Дарья Грешнова, Сергей Василейко, Полина Полицеймако, Андрей Кылосов, Любовь Теплова, Илья Ловкий, Настя Осинцева и другие. В постановке заняты студенты Екатеринбургского государственного театрального института, ведь одна из главных целей Лаборатории театра и фольклора – поддержка молодых талантливых актеров. Режиссер спектакля – доцент кафедры мастерства актера Екатеринбургского государственного театрального института, директор театра-студии “Коломбина” при ЕГТИ Александр Фукалов.

Сюжет спектакля, поставленного по одному из самых загадочных произведений Пушкина, дополнен фольклорными мотивами, народными песнями, танцами. Музыканты фолк-группы “Солнцеворот” не только придают постановке особую яркость благодаря звучащим в ней народным песням, но и становятся непосредственными участниками спектакля.

В основе сюжета – мифологический образ русалки. В старину люди верили, что в русалок превращаются девушки, утопившиеся из-за несчастной любви. Главная героиня поэмы – дочь мельника, которая не может смириться с тем, что ее возлюбленный женится на другой. Создатели спектакля “Русалка” взяли за основу драму Пушкина, черновики писателя, комментарии пушкинистов к произведению.

Спектакль вновь можно будет увидеть в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала. Показ “Русалки” будет продолжаться не только в Екатеринбурге, но и в других городах: планируется, что постановка будет участвовать в театральных фестивалях.

Напомним, что Лаборатория театра и фольклора – это проект, в числе целей которого поддержка и развитие российского театрального искусства, возрождение на профессиональной сцене национальных фольклорных традиций, выявление и продвижение молодых талантливых актеров, создание площадки для их профессионального и творческого роста, для творческих экспериментов и воплощения новых режиссерских решений.

Важная особенность проекта – его социальная направленность: билеты на спектакли распространяются бесплатно. Спектакли пройдут как в Екатеринбурге, так и в других городах. Более подробную информацию о Лаборатории и ее спектаклях можно найти на сайте: folk-lab.ru.