МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Большой театр представил оперу Бриттена "Маленький трубочист"

Большой театр представил оперу Бриттена «Маленький трубочист»

10 марта, 2020

Большой театр представил премьеру оперы для детей «Маленький трубочист» британского композитора Бенджамина Бриттена, сообщили в пресс-службе ГАБТа.

Новую версию «Трубочиста» в Большом театре предложил известный московский режиссер Олег Долин (вместе с дирижером-постановщиком Айратом Кашаевым и художником Евгенией Панфиловой).

Спектакль задумывался Бриттеном как интерактивное представление, в котором зрители должны были принимать непосредственное участие. И в первой части — «Давайте создадим оперу!» — разучивались четыре песни для публики, а во второй рассказывалась история «маленького трубочиста».

«Это очень популярная опера в Великобритании и в России. Всем известна история про образцовую английскую семью, куда попадает несчастный мальчик. Так вот, этого вовсе не будет. Не уютный мир с камином и барышнями в белых чепчиках… Наоборот, мы окажемся в таинственном учреждении, закрытом от посторонних глаз. Нечто напоминающее исследовательский институт для чудесных детей, обладающих экстраординарными способностями. Только выйти оттуда самостоятельно нельзя!» — сказал накануне премьеры режиссер.

По словам Долина, загадочность всего происходящего создатели спектакля хотели передать в стиле «нуар». Местом действия осталась Англия, где по всей стране разыскивают необычных детей, а за находки обещана награда. Маленький трубочист тоже оказывается удивительным ребенком, который попадая в компанию новых друзей, меняет и их, призывая к действию.

«Слушая музыку композитора, я все больше убеждался в ее неоднозначности. Веселая и радостная по-детски безмятежная на поверхности, где-то в подводных, глубинных ее течениях она таит много… диссонансов, и их хочется исследовать… И, вслед за Бриттеном, мы скорее только ставим вопросы, а не даем на них ответы – однозначные, во всяком случае. Пусть это будет задачей зрителя. В этом и состоит его непосредственное активное участие», — подчеркнул режиссер.

В спектакле, который исполняется на английском и русском языках, принимает участие детская группа Камерной сцены имени Покровского.

Источник: РИА