МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Объявлена дата нового показа популярного спектакля "Русалка" - 20 октября

Объявлена дата нового показа популярного спектакля «Русалка» — 20 октября

15 октября, 2020

Пандемия в мире не утихает, но людям, как и в другие, более благоприятные времена, все так же хочется новых впечатлений и сильных эмоций. Все это дарит зрителям открытая Национальным фондом поддержки правообладателей Лаборатория театра и фольклора, которая и в такой непростой для всех период продолжает с успехом представлять на сцене свой уже заслуживший популярность спектакль “Русалка”.

Ближайший показ состоится 20 октября в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала. Вход бесплатный. Меры предосторожности соблюдаются в полной мере: это и масочный режим, и шахматная рассадка в зрительном в зале, и ограниченное число мест, в связи с чем рекомендуется заранее бронировать билеты на спектакль.

Постановка по мотивам неоконченной поэмы А.С. Пушкина впервые была показана в начале февраля и стала дебютным спектаклем Лаборатории. Премьера прошла с аншлагом, а еще один показ спектакля в марте закрепил успех. К сожалению, ждать следующего показа пришлось дольше, чем предполагалось, – он состоялся только осенью.

Художественный руководитель проекта – известный актер театра и кино Максим Линников. Роли в постановке “Русалка” исполняют: Дарья Грешнова, Сергей Василейко, Полина Полицеймако, Андрей Кылосов, Любовь Теплова, Илья Ловкий, Настя Осинцева и другие. В спектакле заняты студенты Екатеринбургского государственного театрального института, ведь одна из главных целей Лаборатории театра и фольклора – поддержка молодых талантливых актеров. Режиссер – доцент кафедры мастерства актера Екатеринбургского государственного театрального института, директор театра-студии “Коломбина” при ЕГТИ Александр Фукалов.

Сюжет спектакля, поставленного по одному из самых загадочных произведений Пушкина, дополнен фольклорными мотивами, народными песнями, танцами. Музыканты фолк-группы “Солнцеворот” не только придают постановке особую яркость благодаря звучащим в ней народным песням, но и становятся непосредственными участниками действия.

В основе сюжета – мифологический образ русалки. В старину люди верили, что в русалок превращаются девушки, утопившиеся из-за несчастной любви. Главная героиня поэмы – дочь мельника, которая не может смириться с тем, что ее возлюбленный женится на другой. Создатели спектакля “Русалка” взяли за основу драму Пушкина, черновики писателя, комментарии пушкинистов к произведению.

“Русалку” вновь можно будет увидеть в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала, но в дальнейшем показы спектакля будут проходить не только в Екатеринбурге: планируется, что постановка будет участвовать в театральных фестивалях.

Напомним, что Лаборатория театра и фольклора – это проект, нацеленный на поддержку и развитие российского театрального искусства, возрождение на профессиональной сцене национальных фольклорных традиций, выявление и продвижение молодых талантливых актеров, создание площадки для их профессионального и творческого роста, творческих экспериментов и воплощения новых режиссерских решений.

Важная особенность проекта – его социальная направленность: билеты распространяются бесплатно, и в театре могут побывать все желающие. Более подробная информация о Лаборатории и ее спектаклях – на сайте folk-lab.ru.

Национальный фонд поддержки правообладателей создан для оказания материальной, социальной и творческой помощи правообладателям, а также для защиты и обеспечения их законных прав и интересов. Главная задача фонда – сохранять богатое культурное наследие и традиции России, способствовать созданию новых объектов культуры и искусства.